пятница, 17 апреля 2020 г.

Что такое пошлость?

Понятие "пошлости" в литературе довольно-таки неоднозначное, ему дают разные определения. Владимир Набоков писал: "Пошлость – это не только явная, неприкрытая бездарность, но главным образом ложная, поддельная значительность, поддельная красота, поддельный ум, поддельная привлекательность". Михаил Михайлович Зощенко - русский советский писатель, драматург, классик русской литературы, попытался раскрыть понятие пошлости с помощью рассказов "Аристократка" и " История болезни".

В рассказе "Аристократка" повествование ведется от лица главного героя - Григория Ивановича. Он рассказывает читателям к чему привело его увлечение аристократкой. Григорий Иванович приглашает даму в театр,имея билеты на места в разных частях зала, угощает пирожными,за которые практически не имеет возможности заплатить. Главный герой, являясь обычным водопроводчиком, ощущает себя "у власти",считает себя "лицом официальным", но на самом деле таковым не является. Пошлость в рассказе проявляется также в образе героини,которая является аристократкой только лишь из-за модных чулок и шляпки. "Свою идеологию в полном объеме" девушка раскрывает в театре во время антракта, когда некультурно и невежественно поедает одно пирожное за другим. Фраза героини: "Довольно свинства с вашей стороны. Которые без денег - не ездют с дамами" подчеркивают ее высокомерие . Она пытается выставить себя тем, кем на самом деле не является. 

В рассказе "История болезни" герой повествует о беспорядке, который твориться в медицинском учреждении.Главный герой попадает в больницу с брюшным тифом. Болезнь достаточно серьезная, но персонал больницы совершенно не заинтересован в его выздоровлении. Для них больной – это винтик или заготовка, а его смерть - обычный исход дела.В лечебном учреждении не только не заинтересованы в выздоровлении, но и открыто игнорируют права больного. 

Таким образом, для М.Зощенко пошлостью является необразованность, равнодушие, безнравственная грубость и алчность.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

    Сергей Донатович Довлатов - cоветский и американский писатель и журналист, известен  своими красноречивыми и искрометными высказывани...