пятница, 24 апреля 2020 г.

Смысл названия повести Юрия Валентиновича Трифонова "Обмен"

Юрий Валентинович Трифонов -  русский советский писатель, поэт, мастер «городской» прозы.Название повести "Обмен", написанной автором в 1969 году, стало метафорой социально-психологических взаимоотношений в семье. Юрию Трифонову удалось раскрыть такие проблемы, как торжество потребительства, потеря традиционных семейных ценностей,предательство.

Действие повести происходит в Москве. В центре повествования оказывается инженер Виктор Дмитриев и его семья: мать Ксения Федоровна, жена Лена  и дочь Наташа. Семья героя живет в коммуналке, вынуждена ютиться втроем в одной комнате, разделять быт с другими людьми. Взаимоотношения между матерью Виктора Дмитриева и его жены были напряженными. Вопрос о том, чтобы съехаться с  Ксенией Федоровной никогда не находил положительного ответа от жены Дмитриева. Однако после того,как у матери героя обнаружили рак, невестка сама предложила съехаться со смертельно больной Ксенией Федоровной ради жилплощади. В итоге обмен прошел успешно, а мать героя вскоре ушла из жизни.

В основе названия повести лежит событие, которое стало решающим в жизни Виктора Дмитриева. Герой стал "ведомым" у своей жены, соглашаясь с ней в любой ситуации жизненного выбора, а Лена оказалась крайне расчетливой и хитрой. Автор хотел донести до читателя, что жизнь меняется только внешне, люди же остаются прежними. "Квартирный вопрос" в повести Юрия Валентиновича Трифонова стал испытанием для героя,которого он не выдержал и "предал" свою мать и сестру.

Таким образом, в урбанистической повести-притче Юрия Валентиновича Трифонова "Обмен", автор описал читателям типичную картину семейных взаимоотношений 20 века.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

    Сергей Донатович Довлатов - cоветский и американский писатель и журналист, известен  своими красноречивыми и искрометными высказывани...