понедельник, 19 августа 2019 г.

   Э.Дорр "Весь невидимый нам свет"

"Весь невидимый нам свет"- исторический роман,написанный американским автором Энтони Дорром. Эта книга была написана в 2014 году и немедленно попала в список бестселлеров,там продержалась в них более двух лет.
Картинки по запросу весь невидимый нам свет   На самом деле,об этой книге и об авторе я узнала лишь в книжном магазине,в который пришла в поисках интересной книги,легкой для чтения и приятной по сюжету.Продавец-консультант сразу посоветовала мне книгу Энтони Дорра, перечисляя множество ее достоинств,конечно же,это не могло не заинтересовать,и я решила купить и прочесть.
   Сама книга разделена на части по годам и на маленькие "главы",занимающие по 1-2 страницы,поэтому чтение точно не пойдет в тягость,язык простой,воспринимается достаточно легко.
   Говоря о сюжете романа, действие происходит во время Второй мировой войны, во Франции и Германии одновременно.Главными героями являются слепая французская девочка и робкий немецкий мальчик,которые пытаются,каждый по-своему,выжить,пока вокруг бушует война. "..Эта книга о любви и смерти,о том,что с нами делает война,о том,что невидимый свет победит даже самую безнадежную тьму..." В книге описаны судьбы разных людей,автор в романе создал две сюжетные линии, у каждой из них есть еще и временные ответвления.Мы следим не только за настоящим героев,но и за их прошлым,следим за тем,как в течении романа меняются идеалы героев,это не может быть неинтересно.
"...Дорр видит мир как ученый,но чувствует его как поэт.Он знает обо всем - о радио и об алмазах, о птицах и о моллюсках,о замках и о цветах,-но пишет настолько красиво и естественно,нанизывает одну на другую сцены настолько запоминающиеся,что вы никогда больше не сможете думать по-прежнему о самом главном: о любви и страхе, о жестокости и доброте, о бесчисленных гранях человеческого сердца..."
Дж.Р.Мерингер


Комментариев нет:

Отправить комментарий

    Сергей Донатович Довлатов - cоветский и американский писатель и журналист, известен  своими красноречивыми и искрометными высказывани...