воскресенье, 27 августа 2017 г.

     И.К.Айвазовский - известный художник-маринист.Большую часть своей жизни он творил в небольшом городке в Крыму, в Феодосии.В этом и городке мне посчастливилось отдыхать.
     Феодосия- один из древнейших городов Юго-Восточной Европы, ему суждена вечность.Феодосия- вечный город, где никогда не угасает жизнь,где сходятся море,горы и степь.Интересно было узнать,что Феодосия находится посередине между полюсом и экватором.




В городке Феодосии много достопримечательностей,возведенных в честь Айвазовского. Одна из них-Национальная картинная галерея имени И.К.Айвазовского,где хранятся около417 произведений великого художника.
    Много интересных фактов я узнала из биографии Айвазовского,например,что в свое время он помогал жителям городка,которые нуждались в питьевой воде.Каждый день художникдарил городу и его жителям по 50 тысяч ведер воды из своего источника,поэтому тут,в Феодосии, есть фонтан Айвазовского ,в котором по сей день течет вода.
 


 В городке есть фонтан,который был возведен в честь жены Айвазовского и получил название "Добрый гений".Фонтан был открыт 30 июля 2004 года в День города Феодосии.
   



Только в конце нашего путешествия,нам удалось побывать на могиле Айвазовского и насладиться красотой прекрасного сада.
     Жители города по сей день хранят все,что связано с памятью великого художника.Приезжайте в Феодосию и увидите все своими глазами!




Комментариев нет:

Отправить комментарий

    Сергей Донатович Довлатов - cоветский и американский писатель и журналист, известен  своими красноречивыми и искрометными высказывани...