воскресенье, 27 августа 2017 г.

     Новелла французского писателя Проспера Мериме "Кармен" была написана в 1845 году и получила огромную известность.Место действия новеллы-Кордова.Автор нам рассказывает про любовь Хосе Наварро и испанской цыганки Кармен.Эта девушка красива,живет в бедности.Хосе Наварро предстает перед нами, как признательный за помощь  и готовый помочь товарищу.
     В новелле раскрывается главная трагедия Кармен:если она любит,то сейчас, она не привыкла никогда и ни в чем себя ограничивать.
     В новелле "Кармен" нет никаких подробных описаний и рассказов.Автор передает чувства героев их действиями:нападение Кармен на работницу фабрики, романы цыганки для грабежа,убийство Кармен доном Хосе.
     Убийство Кармен,на мой взгляд, самая драматичная часть новеллы,и странно,что автор совсем не пишет нам про свои суждения,чувства,наверное,считает,что каждый должен сам прочувствовать этот эпизод.
     В конце произведения автор нам рассказывает про цыган:об их происхождении.языке.традициях.
      Новелла заканчивается цыганской пословицей "В рот,закрытый глухо,не залетит муха"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

    Сергей Донатович Довлатов - cоветский и американский писатель и журналист, известен  своими красноречивыми и искрометными высказывани...